Вопрос времени: как все успеть и подружить планы с вдохновением

Всю прошлую неделю я собирала материал, чтобы наконец-то «родить» статью про время для одного замечательного журнала, в запуск которого я активно вовлеклась на волне своего желания говорить «да» новым предложениям и возможностям. А пару дней назад мне написала подруга: «Санч! Хелп! Напиши в блоге что-нибудь про время. Очень надо)». А я подумала в ответ: «А почему бы и нет?». 

Я занялась настоящим исследованием темы качественного отдыха и расслабления, а в результате начала намного лучше понимать себя и как мне лучше… работать. Поэтому, если вы так же, как и я и моя подруга, пытаетесь успеть все и сразу, периодически впадаете в апатию, что всех дел не переделать, отчаянно ищете заветный баланс, а списки дел при этом только растут, то, как говорится, не переключайтесь. Это наша общая боль, но кажется, я нащупала решение.

 

Мы все воспринимаем время линейно. Вчера. Сегодня. Завтра. Мы говорим «потратить время» потому что «время – деньги», и чем старше мы становимся, тем острее воспринимаем нехватку этого ресурса. Ещё со времен обучения в школе коучинга я смутно помню, как нам рассказывали, что древние греки называли такое, календарное, восприятие времени «хроносом», но у них было и другое время (о котором я бы и не вспомнила, если бы не материал, над которым я взялась поработать).

 

«Кайрос» – время качественное. Так в Древней Греции называли неуловимый миг удачи, который может перевернуть всю нашу жизнь, благоприятный, божественный момент (По этому поводу у них даже был свой Бог, которого так и звали, Кайрос. И заведовал он, разумеется, счастливыми мгновениями). Я не поклонник древнегреческой мифологии, но эта информация меня взбудоражила, и в голове сразу начало возникать множество параллелей и ассоциаций. Я поняла, что в своих метаниях между отдыхом по расписанию и таким тесным и душным графиком дел, чего-то не хватает.

 

Когда у меня случается обострение, и я вдруг начинаю пытаться изо всех сил стать самой суперэффективной и мегапродуктивной версией себя, я, по сути, становлюсь сontrol freak и лихорадочно стараюсь контролировать. Абсолютно все. Даже то, что по идее невозможно проконтролировать. Например, вдохновение. Или удачное стечение обстоятельств. И мое главное прозрение заключается в том, что, упираясь рогами в запланированные результаты, я перестаю обращать внимание на волшебные совпадения, слышать гениальные идеи, чувствовать нутром правильный выход и находить решение интуитивно. Сроки-то горят!

 

Мне кажется, что часто многие из нас не дают происходить чудесам, просто потому что их нет в нашем плане, и мы не в состоянии их разглядеть. Если перефразировать чудесного Лоуренса Шортера, вместо того, чтобы следовать за естественным потоком, мы изо всех сил пытаемся контролировать его, и именно так расходуется 90% нашей энергии. Когда же мы ослабляем хватку, многое начинает происходить само собой. Появляется нужная информация. Готовые решения. Нужные люди. И именно в этом и заключается «кайрос». Другое время, которые мы, зомбированные календарями и дедлайнами, не чувствуем и не принимаем в расчет.

 

Конечно, каждый сам выбирает, как он планирует свое время (и планирует ли). Но мне кажется, чертовски важно ловить это состояние – поток, кайрос, кайф, волну, драйв – и... фигачить пока фигачится. Делать все самое крутое и важное. На полной мощности. Потому что именно в этом состоянии – море по колено, и можно успеть сделать в сто раз больше, чем заявлено в расписании. Потому что именно это состояние даёт возможность НЕ фигачить, делать паузу, переключаться и выдыхать потом, позже, когда сил (и настроя) сворачивать горы.

 

Планы, списки дел, календари нужны, важны и жизненно необходимы. Это карта. Ориентир. Манифест. Рамки. Это Правила, которые нужно сначала создать, чтобы потом было что нарушить, скорректировать, перечеркнуть или даже сжечь. Когда есть план, когда все, что так страшно забыть, перенесено на бумагу, можно открыть окно. Нараспашку. Впустить в свою жизнь воздух, прислушаться к себе, проветрить расписание и встретится с новыми идеями. Назначить свидание вдохновению. Попробовать поймать за хвост счастливое мгновение, которое появляется только там, где есть место для «здесь и сейчас».

 

 

Чистосердечно ваша С.